Библиотека сомнительных уголовных дел
Сомнение

Кандидат в мастера

– Где там эти двое шляются? Колются небось? – спрашивал заботливый дядюшка Лом-Али Гайтукаев своего племянника Джабраила (мой невольный перевод со следственного. – Л.Ф.) по телефону из тюрьмы.
     Семья у Махмудовых и Гайтукаевых большая, можно выбрать десяток раз по двое. За решёткой сейчас, кроме самого Лом-Али, три его племянника. Процитированный прокурором разговор был с Джабраилом, значит, следуя всему прокурорскому раскладу, под парой обколотых, которые плохо готовятся к убийству, следовало понимать Рустама и Ибрагима.
     Рустаму прокуратура приписывает и таинственный телефон, оканчивающийся на 0019, который навсегда умолк накануне убийства Анны Политковской. Из этого и многого другого складывается идеальный образ киллера. Впрочем, другого присяжным не предложили.
     Да, Рустам был вблизи места преступления, выполняя задания подполковника милиции Павлюченкова, признаёт адвокат Мурад Мусаев. Но категорически утверждает: с этого телефона почтенному Лом-Али звонил не Рустам, а другой человек. Хотя и родственник.

     Люди в этой семье очень разные. Например, невозможно представить, чтобы Джабраил и Ибрагим, почти ровесники, вместе проводили досуг. И друзья у них – как небо и земля. Один из друзей Ибрагима сейчас, увы, сидит в рижской тюрьме за покушение на убийство; там не было сложной интриги – парня взяли с автоматом в руках. Сам Ибрагим, по отзывам окружающих, не чужд выпивке, слабым наркотикам, да и подраться не прочь. Образец классического мужика, который до смерти работает, до полусмерти пьёт... Врачи не видят у юноши психического расстройства, но не зря присяжные его одного признали достойным снисхождения.
     Равных Ибрагиму в этой большой семье, кажется, нет. Но есть один похлеще.


      У Беслана Гайтукаева, двоюродного дяди братьев, три судимости: кража, угроза убийством, наркотики. Следователь по делу Политковской тоже им заинтересовался. Беслана задержали, привезли в Москву, обмерили, допросили, сфотографировали. Он признался, что несколько лет кололся героином: друг-наркодилер пользовал его бесплатно в обмен на физическую защиту. Потом, говорит, сумел бросить. В деле Политковской роли Беслану не нашлось: к тому времени в руках у следствия был Рустам, против которого улик хватало – слова подполковника Павлюченкова и машина, на которой Рустам возил агентуру этого полковника, штатную и внештатную. Беслана отпустили. Потом почему-то снова стали искать. Так до сих пор и ищут.

Таинственным телефоном 0019 действительно в дни перед убийством Политковской пользовался Беслан Гайтукаев. Потому что с этого номера не звонили ни Джабраилу, ни Ибрагиму – с братьями постоянно связывался Рустам совсем с другого телефона. Зато с него часто звонили в Балашиху, женщине, с которой много лет с переменным успехом жил Беслан. А ещё чаще он созванивался с молодым весёлым парнем по имени Ильман и даже, судя по оглашавшимся детализациям, подолгу гостил у него в Марьине. Оттуда зачем-то ездил на Пресню. Но на самой Лесной улице не светился.
     Беслан бывал в гостеприимной квартире Рустама, не удивительно, что в разное время брал у братьев и другие симки – дядюшкино наследство. Но в октябре 2007-го номером -0019, так полюбившимся прокурорам, пользовался именно он.
     С этого номера, наоборот, сам Беслан звонил Рустаму, находясь у своей женщины в Балашихе.
     И этот номер всю осень перезванивался с подполковником Павлюченковым.


      Следователям Беслан сказал, что его двоюродный племянник Рустам похож на киллера с видеокамеры. Опознал Рустама и Ильман – правда, на суде сказал, что эти показания давал не добровольно: «Там били меня». Сам он сейчас сидит за разбой. Но на роль чёрного человечка у подъезда он не годится: комплекцией вполне поспорит с Рустамом.

Я не исключаю, что Рустам на своей машине мог привезти на место убийства именно Беслана Гайтукаева. По фигуре Беслан гораздо больше подходит.
     Мог Рустам и не знать, на какое дело идёт человек, которого он привёз. Он привык ничего не спрашивать у людей Павлюченкова. Выйди из машины с заднего сиденья, держа дуло пистолета вдоль руки и накрыв курткой, – даже водитель может ничего не заметить.
     Вряд ли в этой же машине был и Джабраил, не стал бы он, мне кажется, при старших родственниках полтора часа названивать своей девушке. Правда, если верить эксперту по мобильной связи, он был где-то рядом. Возможно, действительно болтался в ожидании обещанной машины, как полагает адвокат Мусаев. Вообще картина передвижений младших братьев пока непонятна. Несомненно только, что никакой Ибрагим не мог даже за полчаса предугадать маршрута движения Анны в этот день. И что киллер – не Рустам.

Предугадать маршрут, да и то лишь на несколько минут вперёд, могли только те, кто сидел у Анны на хвосте. Как сказал тот же адвокат Мусаев, «кто вёл, тот и довёл». Для этого бесполезны были и рассеянный постовой Ибрагим, и колымага-«четвёрка», у которой то и дело мотор отвязывался. Но расставить на примерные места людей, которые на тебя смотрят снизу вверх, очень удобно для версии прикрытия.

Так что если киллер – непутёвый родственник, то понятно, почему Рустам молчит. Как бы его ни уговаривали правозащитники и опера угрозыска, упустившие настоящую добычу.
     Будет сидеть. Он такой. И мальчишки будут сидеть, которых он невольно вовлёк в эту гадость: всего лишь привёз в Москву и заставил учиться. И вот ни сам не уберёгся, ни их не уберёг. Так верил, так верил правоохранительным органам!

Людмила ФИЛИНОВА

Яндекс.Метрика