Библиотека сомнительных уголовных дел
Сомнение

К началу раздела
<Убийство Анны Политковской>



Убийство Анны Политковской:
банковская версия


По официальной версии, Политковскую убили по заказу Березовского и Нухаева, свежайший вариант – Березовского и Закаева.

По версии соратника Березовского Александра Гольдфарба, «Мовлади Атлангериев – "авторитет" Лазанской преступной группировки, доверенное лицо ФСБ, … "заказал" Политковскую в надежде, что ее убийство ударит по репутации Кадырова. … Однако Путин не поверил в вину Кадырова и решил, что за убийством Политковской стоят его недруги Березовский и Литвиненко. Так ему доложили чекисты, которые боялась признаться, что журналистку убили доверенные лица спецслужб. Именно на этом основании Путин и дал добро на ликвидацию Литвиненко».

Мне эта версия кажется более правдоподобной. Она частично объясняет удивительную периодичность громких убийств осени 2006 года: Политковской, Литвиненко и подполковника ФСБ Байсарова (расстрел на Ленинском проспекте). Они произошли с интервалами в три недели. (Байсаров мог быть премией Кадырову за обрушившиеся на него тогда обвинения).

Сюда никак не вписывается только первая из жертв – банкир Козлов, убитый за три недели до Политковской. В мою версию он, правда, тоже не вписывается. Но убийства в банковской среде (к каковой я причисляю и журналистку) – более земная материя, чем тайная месть Березовского.


Три банкира, три весёлых друга

Александр Лебедев

Его все знают: владелец Национального резервного банка и содержатель «Новой газеты». «С 1987 по 1991 года он, будучи сотрудником советской внешней разведки, работал в Лондоне. Первая компания Лебедева появилась именно в Великобритании. Он и атташе по хозяйственным вопросам советского посольства Андрей Костин в 1992 году зарегистрировали фирмы Grainsale Ltd и Grainlodge Ltd» («РБКdaily», http://www.rbcdaily.ru/2012/09/11/finance/562949984690092)

Андрей Костин

«C 1979 по 1992 год на дипломатической службе: в Генеральном консульстве СССР в Австралии, в посольстве СССР в Великобритании. В 1995 году он был избран первым заместителем председателя Национального резервного банка. 18 октября 1996 года указом Президента Российской Федерации Костин был назначен председателем Внешэкономбанка. 10 июня 2002 года Костин был назначен на должность президента и председателя правления Внешторгбанка.

Юрий Кудимов

«[Некий Келлнер] неоднократно встречался с работавшим в Лондоне под журналистским прикрытием сотрудником КГБ Юрием Кудимовым, впоследствии высланным из страны за шпионаж» (The New Times). «В 1994 году оставил журналистику и начал работать в структурах бизнесмена Александра Лебедева» («Коммерсант»).

В общем, разведсеть в Британии плавно переросла в банковскую сеть в Москве.

Всё это связывается воедино ещё и матримониальным путём: Кудимов – муж родной сестры Анны Политковской, жемчужины в короне Лебедева. А его журналисты тогда получали зарплату через Внешторгбанк Костина.


Атака на ВТБ

Жила Анна в доме 8 по Лесной улице, там и была убита. А соседний дом 6 – центральный офис Внешторгбанка. Так что не исключено (хотя не настаиваю), что её убили в рамках запугивания руководства ВТБ.

Через три дня застрелили, тоже в подъезде, высокопоставленного сотрудника ВТБ Александра Плохина – директора офиса на Новом Арбате. Это убийство прошло почти не замеченным.

«Убийца Плохина буквально за 5-10 минут до появления банкира зашел в подъезд, поднялся на 15-й этаж и стал ждать его на лестничной клетке. Спрятался у мусоропровода справа от лифта. … Следствие практически уверено в том, что у киллера был сообщник или сообщники, которые отслеживали банкира скорее всего от самого места работы до самого дома. Когда Плохин пошел к подъезду, напарник киллера позвонил убийце». («Российская газета», http://www.rg.ru/2006/10/12/plohin.html)

Ничего не напоминает?

Следующей осенью ВТБ прославился больше: один из его менеджеров застрелился дома в туалете, другой связал себя и утопился в бассейне на даче (по другим публикациям – найден связанным в пустом бассейне, что больше похоже на правду: какое может быть купание 6 декабря?).

Думаю, и убийство Анны Политковской было «подарком» не Путину с Кадыровым, а одному из друзей-банкиров.

Соб. инф.



Яндекс.Метрика